Английский кокер-спаниель

 

Стандарт породы FCI: № 5

Из истории породы: английский кокер спаниель - порода собак, выведенная искусственным путем еще в начале девятнадцатого века. Изначально главной задачей ученых при выведении данной породы было создание идеального охотничьего пса. В 1902 году порода английский кокер спаниель была признана официально, кроме того, на нее были установлены жёсткие стандарты, что сильно осложняло дальнейшее выведение, но на сегодняшний день требования, предъявляемые к представителям породы английский кокер спаниель, сильно изменились.

Страна происхождения: Великобритания.

Общий вид: весёлый, крепкий, спортивный; гармоничный; компактный; промер, взятый от холки до основания хвоста, приблизительно равен высоте в холке.

Рост и вес: высота в холке приблизительно: у кобелей 39-41 см, у сук 38-39 см. Вес приблизительно 12.5 - 14.5 кг.

Шерстный покров: прилегающая, шелковистой структуры, ни в коем случае не проволокообразная и не волнистая, не слишком обильная и никогда не курчавая. Хорошо выражены очёсы на передних ногах, колодке и задних конечностях выше скакательных суставов.

Окрас: сплошной рыжий, кофейный или черный, пегий с пятнами этих же цветов, трехцветный. При сплошном окрасе белый цвет допускается только на груди.

Голова: удлиненная, красивых линий, неширокая. Переход ото лба к морде выражен. Морда в профиль прямоугольной формы, подлине равна теменной части.

Уши: висячие, посажены низко, на уровне глаз. Тонкое ушное полотно достигает кончика мочки носа. Хорошо одеты длинной, прямой, шелковистой шерстью.

Глаза: крупные, но не выпуклые. Тёмно-коричневые или коричневые, ни в коем случае не светлые, но в случае коричневых, коричнево-крапчатых и коричнево-пятнистых окрасов - тёмно-ореховые, гармонирующие с рубашкой; с выражением ума и доброты, но внимательные, блестящие и весёлые; окантовка тёмная.

Шея: средней длины, мускулистая, без складок и отвислостей.

Зубы: челюсти сильные, с совершенным, правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям.

Корпус: компактный, квадратного формата. Спина короткая, при взгляде сверху широкая. Поясница чуть выпуклая. Круп широкий, слегка наклонный, мускулистый.

Грудь: хорошо развита, ребра выпуклые.

Хвост: посажен низко. Собака несет его на уровне спины и никогда не поднимает выше. Обычно купируется. Характерно постоянное виляние хвостом во время движения.

Конечности (передние и задние): задняя часть широкая, хорошо округленная, очень мускулистая. Конечности с крепким костяком, с хорошими углами сочленений, с короткими плюснами, обеспечивающими сильный толчок. Задняя часть туловища обеспечивает силу движения и их координацию. В профиль бедра должны быть широкими и хорошо наклонными. Скакательный сустав должен быть расположен достаточно низко. Плюсны вертикально поставлены при осмотре сбоку и сзади. Узкий круп нежелателен и, как правило, соединяясь с прямыми коленными суставами, неизбежно портит движения. Лапы крепкие, на толстых подушечках, «кошачьи».

Привлекательные черты: английский кокер спаниель - это настоящая охотничья собака, сегодня ее смело можно назвать спортивной, так как ее неуёмная энергия постоянно приводит ее в движение. Все её движения предельно энергичны с заметным размахом. Несмотря на повышенную общительность и природное дружелюбие, такие собаки зачастую проявляют недоверие к посторонним людям, они чувствительны к настроению человека. Игривый нрав и природная веселость делают этих собак привлекательными для заводчиков. Особо стоит отметить прекрасные нюх и зрение, которые делают этих собак хорошими охотниками.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы английский кокер спаниель:

  1. Нейлоновая шлейка для английского кокер спаниеля
  2. Намордник из кожи для английского кокер спаниеля
  3. Кожаный ошейник для английского кокер спаниеля
  4. Нейлоновый поводок для английского кокер спаниеля
  5. Апортировочная гантель для английского кокер спаниеля
  6. Кожаный жгут для собак породы английский кокер спаниель
  7. Бутылка поилка для английского кокер спаниеля
  8. Мяч игрушка для собак породы английский кокер спаниель

 

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы английский кокер спаниель, здесь вы найдете: инвентарь для дрессировки английского кокер спаниеля, игрушки, жгуты и ухватки для мотивации и драйва собак породы английский кокер спаниель, ошейники, намордники, поводки из кожи, нейлона и металла для английского кокер спаниеля, корма и аксессуары.