Той пудель

 

Стандарт породы FCI № 207

Из истории породы: точных сведений о происхождении породы той пудель нет. Велика вероятность того, что эти собаки, изначально использовавшиеся как для охраны и выпаса стад, так и в качестве подружейных (апортировка дичи с поверхности воды), попали во Францию свыше 500 лет тому назад. Не исключено, что заводчики уже тогда начали стремиться к уменьшению размеров собак. Результатом их селекции явилось возникновение стандарта современной породы той пудель.

Страна происхождения: Франция

Общий вид: той пудель - собака гармоничного типа, умеренно растянутого формата, с характерно оформленной шерстью. Имеет вид умного, постоянно внимательного, активного, гармонично сложенного, исполненного элегантности и достоинства животного. Той пудель имеет пружинистый и легкий шаг, который никогда не должен быть плавным или растянутым.

Рост и вес: высота в холке 22-25 см, вес 6-8 кг.

Шерстный покров: шерсть стрижется в соответствии со стандартом. Прически, разрешенные в настоящее время для участия в выставках: «континенталь», «классический лев», «английский лев», «скандинавский лев», «английское седло», «модерн».

Окрас: черный, белый, коричневый, серый и абрикосовый. Коричневый, серый и абрикосовый должны оставаться чистыми, без примесей.

Голова: удлиненная. Той пудель имеет череп чуть выпуклый, с выраженным затылочным бугром. Переход ото лба к морде нерезкий. Спинка носа прямая. Губы сухие, плотно прилегающие. Цвет мочки носа в тон окраса.

Уши: довольно длинные, свисают вдоль щек, прилегая к ним. Посажены на линии, идущей от верха мочки носа и проходящей под внешним углом глаза. Плоские, расширяющиеся книзу и закругленные на концах. Покрыты очень длинной шерстью. Той пудель, у которого кончики ушного хряща не достают до углов губ, не может получить оценку «отлично».

Глаза: с горячим выражением, живые, миндалевидного разреза. Расположены на уровне переносицы, слегка наискось. У черных, белых, серых и абрикосовых пуделей глаза очень темные-черные или очень темные карие, у коричневых глаза могут иметь темно-янтарный цвет.

Шея: крепкая в загривке слегка изогнутая, средней длины, овального сечения, очень пропорциональная без подвеса. Голова посажена высоко и горделиво. Длина шеи чуть меньше или равна длине головы.

Зубы: челюсти нормально смыкающиеся, зубы крепкие. Прикус ножницеобразный, зубы в полном комплекте. Зубы должны быть достаточно крупными, но при этом соответствовать размерам собаки. Их правильное расположение - строго в линию. Иногда у той пуделей зубы бывают слишком крупными по отношению к челюсти и не помещаются в линию, возникает так называемая нерядность, это недостаток. Нерядность обычно появляется в нижней челюсти и также может быть связана с ее недостаточным развитием. Вполне вероятно, что в последующих поколениях нерядность может смениться просто уменьшенным количеством резцов. Поэтому при племенной работе с мелкими разновидностями пуделя этот признак обязательно нуждается в самом серьезном контроле.

Корпус: поясница крепкая, мускулистая. Живот и пах подтянутые. Круп закругленный, но не скошенный. Спина гармоничной плавной линии, короткая. Линия верха не должна быть ни выпуклой, ни прогнутой. Высота в холке примерно такая же, как и в крестце.

Грудь: умеренных размеров, передний конец грудины должен слегка выступать вперед и располагаться довольно высоко, что делает возможным посадку головы более высокой, легкой и благородной.

Живот: подтянутые, но не как у борзых.

Хвост: высоко посажен, в движении приподнят над линией верха.

Конечности (передние и задние): лапы довольно маленькие, твердые, имеющие форму короткого овала. Пальцы сильные, компактно сомкнутые, связанные плавательной перепонкой, прочно стоящие на плотных и толстых подушечках, концы пальцев загнуты к земле. У черных и серых пуделей когти черные, у коричневых коричневые или черные, у белых любого оттенка естественной окраски рога вплоть до черного. У абрикосовых от темно-коричневых до черных, без предпочтения последнего.

Привлекательные черты: той-пудель очень общителен и подвижен, как ребенок. Если его не избаловать, он будет превосходным спутником. Кроме того, эта добрая, нежная собака умеет играть с детьми, обожает плавать и резвиться. К посторонним людям той пудель относится настолько же дружелюбно, насколько «чужаки» очарованы ее трогательной внешностью. Той пудель имеет обыкновение привязываться к одному члену семьи, обычно к хозяйке дома, которой он отдает всю свою любовь, разделяя с ней как почести, так и трудности.

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы той пудель:

  1. Кожаная шлейка для той пуделя
  2. Намордник из кожи для той пуделя
  3. Нейлоновый ошейник для той пуделя
  4. Поводок из нейлона для той пуделя
  5. Свисток для дрессировки той пуделя
  6. Кусалка мяч для собак породы той пудель
  7. Расческа для вычесывания шерсти той пуделя
  8. Игрушка для собак породы той пудель

  

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы той пудель, здесь вы найдете: жгуты и ухватки для мотивации и драйва той пуделя, ошейники, намордники, шлейки, поводки из кожи и нейлона для той пуделя, корма и игрушки, аксессуары по уходу за зубами и когтями собак породы той пудель.