Силихем терьер

 

Стандарт породы FCI № 74

Из истории породы: порода силихем-терьер была выведена на рубеже 19 и 20 веков англичанином Джоном Эдвардсом. Отставной капитан был страстным охотником. Его поместье Силихем в Пемброкшире изобиловало дичью. Особенно увлекала его норная охота, однако местные терьеры, по его мнению, не обладали достаточной жадностью к зверю, цепкостью и добычливостью, то есть теми охотничьими качествами, которые так ценятся в работе норной собаки. Эдвардс решил создать породу, которая соответствовала бы его запросам как по рабочим качествам, так и по внешнему виду. Он безжалостно отбраковывал тех щенков, которые проявляли малейшие признаки робости и неуверенности. Годовалая собака должна была хорошо работать по барсуку и выдре. Силихем-терьер достаточно быстро приобрел популярность в Англии, и если прежде на первом месте были рабочие качества этой собаки, то начиная с момента образования силихем-терьер клуба в 1908 году началась активная работа по стабилизации фенотипа. В 1911 году порода получила официальное признание. Бесстрашный маленький охотник силихем-терьер находит почитателей и среди людей, далеких от охоты. Красота, одаренность и оригинальность делают его прекрасным компаньоном, эффектной выставочной собакой, надежным сторожем. В России впервые порода силихем-терьер появилась в городе Кирове, первый помет был получен от Нерейды Альбы Авис.

Страна происхождения: Великобритания.

Общий вид: силихем-терьер - активный, сбалансированный, со свободными движениями, оставляет впечатление многого в малом. Очертания продолговатые, не квадратные.

Рост и вес: не должен привышать 31 см в холке. Идеальный вес 9 кг у кобелей, 8.2 кг у сук.

Шерстный покров: длинный, жесткий, проволокообразный покровный волос с подшерстком, защищающим от непогоды.

Окрас: полностью белый либо с отметинами лимонного, коричневого, голубого или тигрового цвета на голове и ушах. Зачерненность и крап нежелательны.

Голова: череп слегка выпуклый, широкий между ушами.

Уши: среднего размера, слегка закругленные на кончиках, прилегают к скулам.

Глаза: темные, хорошо посаженные, круглые, средней величины. Предпочтение отдается темным пигментированным векам, но допускается неполная пигментация.

Шея: достаточно длинная, толстая и мускулистая, переходит в хорошо поставленные плечи.

Зубы: сильные челюсти, мощные и длинные. Зубы ровные и сильные, клыки, длинные для собаки такого размера, плотно смыкаются. Челюсти сильные с правильным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно к челюсти. Невыпуклые скулы.

Корпус: средней длины, гибкий, верх ровный.

Грудь: широкая и глубокая, хорошо опущенная между передними конечностями, ребра упругие.

Хвост: обычно купируется. Купированный хвост средней длины. Толстый с закругленным кончиком. Поставлен на уровне линии верха и несется вертикально. Ягодицы должны выступать за корень хвоста. Некупированный хвост средней длины, гармонирующий с очертаниями животного. Толстый у основания и сужающийся к кончику. В идеале силихем-терьер несет хвост вертикально, но не слишком наклонно к спине, без изгиба и перекрута.

Конечности (передние и задние): передние короткие, сильные и настолько прямые, насколько возможно при низко опущенной между ними груди. Верхушка лопатки и локоть расположены на одной вертикали. Локти прижаты к груди. Задние очень мощные для собаки такого размера. Бедра глубокие и мускулистые, хорошие углы коленного и скакательного суставов, плюсны сильные, параллельны друг другу. Лапы округлые, «кошачьи», с толстыми подушечками. Лапа направлена прямо вперед.

Привлекательные черты: силихем-терьер является сильной, необычайно крепкой, ловкой, решительной, интеллигентной собакой, которая всегда настороже. Обладает подвижным и любвеобильным характером. силихем-терьер всегда сильно привязывается к своим хозяевам и очень предана им. С детьми у него обычно складываются замечательные, дружеские отношения. Довольно легко уживается с другими собаками и домашними животными.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы силихем-терьер:

  1. Кожаная шлейка для силихем-терьера
  2. Намордник из кожи для силихем-терьера
  3. Нейлоновый ошейник для силихем-терьера
  4. Поводок из нейлона для силихем-терьера
  5. Горн рожок для подзыва силихем-терьера
  6. Жгут из french linen (синтетика) для силихем-терьера
  7. Расческа для вычесывания шерсти силихем-терьера
  8. Игрушка для собак породы силихем-терьер

 

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы силихем-терьер, здесь вы найдете: жгуты и ухватки для мотивации и драйва силихем-терьера, ошейники, намордники, шлейки, поводки из кожи и нейлона для силихем-терьера, корма и игрушки, аксессуары по уходу за зубами и когтями собак породы силихем-терьер.