Поводок для собаки - это необходимый собачий аксессуар. Поэтому к выбору этой вещи нужно отнестись со всей серьезностью. Казалось бы, ну поводок, ну и что там такого? Ну если вы не дорожите вашей собакой, то такой подход к выбору поводка нормальный. Давайте не будем разводить демагогию, а посмотрим как все есть.
 
Поводки для собак разделяются на несколько видов. Во-первых, по материалу, из которого они изготавливаются. А во-вторых, по их назначению.
 
Поводок для собаки из нейлона
Используются в основном для дрессировки собак. Длина таких поводков как правило варьируется от 1 метра, до 20 метров. Могут изготавливаться с ручкой или без нее. Для занятий ОКД лучше всего подходит именно такой поводок. В нем сочетаются невысокая стоимость и долговечность. Порвать нейлоновый поводок практически невозможно, но очень легко перегрызть или перерезать. Единственное место где нужно обратить внимание, это карабин. Смотрите чтобы это небыл какой нибудь карабин который сразу сломается.
 
Поводок для собаки из металлической цепочки
Этот тип поводков нарядно и красиво смотрится на собаке, особенно если это комплект из металлического ошейника и поводка. Длина этих поводков как правило не превышает 1.5 метра. Достаточно прочный поводок, но лучше перестраховаться. Если у вас крупная и сильная собака, то уместнее будет поводок из толстой цепочки. Кстати, его можно использовать для того, чтобы отучить собаку грызть поводок. Попробовав несколько раз, собака бросит это занятие. Часто у таких поводков имеется амортизатор. Такой вариант можно использовать только на прогулке и ни в коем случае не на тренировке.
 
Поводок для собаки - водилка
Водилка - это короткий поводок, в большинстве случаев состоящий из одной ручки (петли) с мощным карабином. Этот поводок используется для ведения большой собаки рядом. Водилка малофункциональна и пригодится вам если только вы идете с собакой в людное место, где ваш питомец должен идти рядом.
 
Поводок для собаки - спарка(сворка)
Спарка или, как ее еще называют сворка, - это поводок для двух или трех собак. Он представляет собой раздвоенный поводок с двумя карабинами. Концы этих поводков либо соединены одним кольцом, к которому пристегивается поводок, либо представляют собой уже готовый поводок без кольца посередине, с раздвоением на конце и двумя карабинами.
 
Поводок для собаки - перестежка
Поводок-перестежка (поводок с двумя карабинами на концах) обычно длиной около 2 метров, имеет 3-4 кольца по всей длине. Очень удобная конструкция. Такие поводки обычно изготавливается из хорошей кожи и стоят довольно дорого. Его назначение - это обучение собаки. На таком поводке удобно дрессировать или при необходимости выгуливать собаку, распустив поводок на всю длину. При выборе перестежки нужно проследить, чтобы такой поводок не имел по длине плетеных вставок и плоских ребристых колец, о которые можно ободрать руки. Выбирайте перестежку с крепкими сварными кольцами, из прочного материала.
 
Поводок для собаки - ринговка
Ринговка - это специальный выставочный поводок (кожаный, металлический, нейлоновый) для выставок собак. Ринговка – это сочетание удавки, ошейника и поводка. Ринговка должна быть узкой и естественно она не расчитана на нагрузки. Ее выбирают в тон окраса собаки или контрастную (например, на черной собаке – красная), она может быть выполнена в виде красивой и дорогой цепочки.
 
Поводок для собаки - рулетка
Единственное место применения этого поводка, это прогулка. Вы можете спокойно отпускать вашу собаку на расстояние большее чем обычный поводок и в то же время быть уверенным, что вы можете в любой момент взять ситуацию под контроль.
 
Есть еще несколько советов. При покупке любого вида поводка обязательно обратите внимание на карабин. Как говорится, скупой платит дважды. Рекомендуем выбирать поводки с качественными карабинами и кольцами. Если у вас большая и сильная собака, то можно докупить специальный, усиленный карабин. Это очень важно, потому что карабины ломаются в самые неподходящие моменты. Также очень важно, чтобы на поводке был так называемый вертлюг. Это такой переходничок, позволяющий карабину крутиться вокруг своей оси, и не запутывать поводок, пока ваша собака нарезает круги.