Время от времени возникают ситуации, когда без намордника не обойтись. Поэтому давайте разберемся:
  • Когда и зачем нужно надевать намордник на собаку?
  • Какие намордники для собак бывают и какие требования к ним предъявляются?
  • Как правильно выбрать намордник?- Как приручить собаку к наморднику?
Давайте разберемся с первым вопросом. Для чего собаке одевают намордник. Ответ один, чтобы она никого не укусила. Здесь все просто. Теперь разберемся с тем, когда его нужно одевать на собаку. Тут ситуаций множество. Это, на прогулках в общественных местах, при перевозке собаки в общественном транспорте, при посещении ветеринара, в присутствии маленьких детей, когда собаку отпускают с поводка на свободную прогулку и на дрессировке. Намордник одевают на агрессивных собак и так же бывают у каждого свои, частные ситуации. Идем далее.
 
  
Какие бывают намордники? Как таковые, намордники делятся на несколько групп, но мы остановимся на двух основных. Кожаные и металлические.
  
Кожаные, плотные (глухие) намордники на собак.
Эти модели предназначены для дрессировок и для агрессивных собак. Это достаточно прочные намордники из толстой кожи, которые хорошо держат форму. В таких намордниках у собаки нет шанса кого-нибудь укусить. Теперь посмотрим, какие к таким намордникам предъявляют требования. Главное - это толстая кожа, форма намордника должна быть в виде трубы и не сгибаться ни при каких ситуациях. На собаке намордник должен сидеть комфортно, не давить на переносицу, не натирать под глазами, не причинял собаке боль и при ударе намордником он не должен доставать собаке до носа. Иначе она никогда не захочет одевать намордник. Так же собака должна приоткрывать пасть в наморднике для свободного дыхания. Еще на таких намордниках желательно иметь ремень, который идет у собаки между глаз. Естественно имеются и недостатки. Например, нежелательно долго держать собаку в таком наморднике, так как собака "потеет языком", и пребывание в тесном наморднике в жару или при интенсивной нагрузке, может привести к тепловому удару. Так же они тяжелые.
  
 
Далее намордник - кожаная сетка.
Как правило, это намордники из кожаных полос, скрепленных с помощью заклепок. У них так же есть плюсы и минусы. Они рекомендуются спокойным собакам. Желательно, чтобы они были кожаные и просторные. В таких намордниках хорошая вентиляция и собака может свободно дышать и даже пить воду. Проверьте, чтобы собака могла открывать пасть в нем. Это легкие из-за своей конструкции намордники. Поэтому в них собака может находиться довольно продолжительное время, не испытывая неудобств. А что касается минусов, то это не такая прочность, как у глухих намордников и у собаки гораздо больше шансов укусить кого ни будь. Если вы возьмете из кожзаменителя, вы должны быть готовы к тому, что вы его скоро выкинете.
 
И последний тип намордников, который мы будем описывать, это металлическая сетка.
Полностью исключают возможность укуса собакой, хорошо вентилируются и дают собаке возможность пить воду. На собаке намордник должен сидеть комфортно, не давить на переносицу, не натирать под глазами, не причинять собаке боль и при ударе намордником он не должен доставать собаке до носа. Иначе она ни когда не захочет одевать намордник. Но если собака ударит намордником, то мало не покажется. Убедитесь, что собака может открывать пасть в этом наморднике. И еще, голое железо не рекомендуется носить зимой, но есть модели с прорезиненным покрытием.