Кинг чарльз спаниель

Стандарт породы FCI № 128

Из истории породы: порода кинг чарльз спаниель появилась на свет еще в XVI веке. Но ее целенаправленное разведение началось лишь в 1926 году, до тех пор эта порода не была признана официально и была не совершенна. Английские кинологи решили создать идеальную породу, отвечающую всем требованиям, предъявляемым к спаниелям и все же, уникальную в своем роде. Первые кинг чарльз спаниели принадлежали английским лордам, затем они распространились по всему миру, и сегодня пользуются популярностью, как за рубежом, так и в России.

Страна происхождения: Великобритания

Общий вид: кинг чарльз спаниель - активная, грациозная, хорошо сбалансированная собака, с мягким выражением.

Рост и вес: высота в холке 26-32см, вес 3.6-6.3 кг.

Шерстный покров: длинная, густая, шелковистая, без кудрей. Допускается небольшая волнистость.

Окрас: стандартом признаются следующие окрасы:

  • Чёрно-подпалый: абсолютно чёрный (вороновый) с рыжими подпалом на бровях, на щеках, внутри ушей, на груди, лапах, и нижней части хвоста. Рыжий подпал должен быть ярким. Наличие белых пятен нежелательно.
  • Рубин: сплошной окрас насыщенного красно-рыжего цвета. Наличие белых пятен нежелательно.
  • Бленхейм: ярко-каштановые четко разделённые пятна на жемчужно-белом фоне. Каштановые пятна симметрично расположены на голове, оставляя место между ушей для ромбовидного пятна, являющегося уникальной характеристикой этих собак.
  • Триколор: чёрно-белые, четко разделённые между собой пятна, с рыжим подпалом на бровях, на щеках, внутри ушей, на груди, лапах, и нижней части хвоста.

Любые другие окрасы или их комбинации нежелательны.

Голова: череп практически плоский между ушами, не глубокий стоп, длина от основания стопа до кончика носа примерно 3.8 см. Мочка носа чёрная, достаточно развитая, без неокрашенных пятен. Морда в форме широкого конуса. Губы хорошо развитые, но не свисающие. Лицевая часть хорошо заполнена под глазами. Нежелательна тенденция к вытянутой, узкой морде.

Уши: очень длинные, низко посажены, висячие, прилегающие к скулам, покрыты длинной шерстью.

Глаза: базовый цвет глаз у собак породы кинг чарльз спаниель коричневый, который затем благодаря активности полигенов делается темнее или светлее. Светло-коричневый или "желтый" глаз ведет себя как рецессивный признак в том отношении, что две светлоглазые собаки обычно не приносят темноглазых щенков. Однако темноглазые собаки могут принести светлоглазого щенка благодаря случайному набору отрицательных генов модификаторов.

Шея: средней длины, с небольшим изгибом.

Корпус: короткий, шея довольно длинная, грудь глубокая, низко опущенная между передними конечностями. Спина короткая, прямая, круп мускулистый.

Грудь: грудная клетка средняя; отклонённые назад лопатки.

Хвост: хвост правильно поставлен. Длина хвоста сбалансирована с длиной туловища. Кинг чарльз спаниель несёт хвост весело, но никогда намного выше линии спины.

Конечности (передние и задние): передние конечности поставлены несколько назад, прямые, параллельные. Задние конечности крепкие, с хорошо выраженными углами сочленений, устойчиво поставленные. Бочкообразный или сближенный в скакательных суставах постав является пороком.

Привлекательные черты: кинг чарльз спаниель это собака-компаньон, она безгранично предана своему хозяину и везде готова следовать за ним (чаще всего воспринимает только одного хозяина). Несмотря на миниатюрные размеры, такие собаки очень смелы, они вполне способны за себя постоять, однако это лишь в случае необходимости, в обычных же условиях им совершенно не свойственно проявление агрессии. Кинг чарльз спаниель - очень жизнерадостное подвижное животные, которому необходимы постоянное внимание и нежность, он способен на полную самоотдачу ради своего хозяина. Кинг чарльз спаниель прекрасно уживается в городских квартирах, но нуждается в регулярном выгуле и физических нагрузках чтобы поддерживать хорошую физическую форму и здоровье.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы кинг чарльз спаниель:

  1. Узкий ошейник для собак породы кинг чарльз спаниель
  2. Поводок рулетка для собак породы кинг чарльз спаниель
  3. Кликер для дрессировки собак породы кинг чарльз спаниель
  4. Маленькая кусалка для собак породы кинг чарльз спаниель
  5. Бутылка поилка для собак породы кинг чарльз спаниель
  6. Мяч для собак породы кинг чарльз спаниель

  

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы кинг чарльз спаниель, здесь вы найдете: ошейники из кожи и нейлона для собак породы кинг чарльз спаниель, жгуты и ухватки для мотивации и драйва кинг чарльз спаниеля, поводки из кожи и нейлона для собак породы кинг чарльз спаниель, корма и игрушки, аксессуары по уходу за зубами и когтями кинг чарльз спаниеля.