Испанский мастиф

Стандарт породы FCI № 91

Из истории породы: родина этого мастифа - Испания. Одно время он был там широко распространен. Испанский мастиф ведет свое происхождение от древних мастифов, которые сопровождали в походах римлян, в полукругосветных путешествиях финикийцев и др. Испанский мастиф - природный сторож, благодаря этим врожденным способностям он широко использовался при скрещивании с другими породами для улучшения их сторожевых качеств.

Страна происхождения: Испания.

Общий вид: собака испанский мастиф имеет внушительный размер, вынослива и неприхотлива. Она спокойная, любящая, добрая к детям и крепко привязывающаяся к хозяину. Предназначена для охраны территории от посторонних людей и хищных животных. Лай ее низкий, резонирующий, хрипловатый и мощный. Испанский мастиф хорошо дрессируется, но нуждается в ранней социализации. Эта собака выглядит несколько медлительной, но на самом деле обладает быстрой реакцией.

Рост и вес: высота в холке: кобель 77 см, сука 72 см. Вес кобель 60 кг, сука 50 кг.

Формат: удлиненный. Должна быть пропорциональность и гармония как в движениях, так и в состоянии покоя.

Шерстный покров: порода испанский мастиф имеет шерсть густую, полудлинную с хорошим подшерстком, на конечностях более короткую, на хвосте более длинную.

Окрас: различный. Наиболее ценные однородные, желтые, рыжие любых оттенков, черные, волчий и любые варианты этих окрасов, тигровый и пестрый.

Голова: большая, крепкая, форма, усеченная пирамида с широким основанием.

Уши: среднего размера и спадающие, плоские, треугольной формы, не должны быть купированные.

Глаза: маленькие по сравнению с черепом, миндалевидные, желательно темные, цвета лесного ореха. Взгляд пристальный, благородный, добрый и умный, суровый к посторонним.

Зубы: белые, крепкие и надежные.

Шея: широкая, крепкая, мускулистая, гибкая. Кожа толстая и хорошо отделяется. Развит кожный подвес.

Корпус: прямоугольный. Крепкое и мощное строение, свидетельствующее о большой силе, гибкое и подвижное. Спина мощная, мускулистая. Линия спины прямая, горизонтальная, даже в движении. Ребра закругленные, не плоские, поясница широкая, длинная и мощная. Круп широкий и крепкий, высота крупа равна высоте в холке. Живот не должен быть сильно втянут, линия низа практически параллельна линии верха.

Грудь: широкая, глубокая, мускулистая и крепкая.

Хвост: толстый, крепкий, гибкий и покрыт густой шерстью, которая длиннее, чем на туловище. В покое свисает до скакательных суставов, иногда изогнута его конечная четверть.

Конечности (передние и задние): передние конечности прямые и параллельные, если смотреть спереди. Крепкие кости, мощная пясть. Плечи мускулистые, наклонные. Задние мощные и мускулистые. Прямые если смотреть сзади. Кости длинные и крепкие. Округлая кошачья лапа. Пальцы расположены близко. На задних лапах - прибылые пальцы, одинарные или двойные. Допускается их отсутствие.

Привлекательные черты: о надёжности и благородстве этих собак слагали легенды. Испанский мастиф -  мощная собака, с сильно развитым охранным инстинктом, очень преданная хозяину. Это не просто врожденный телохранитель, но и верный друг, и прекрасный компаньон. Порода испанский мастиф абсолютно адаптирована к российскому климату, они идеальные охранники коттеджей и загородных домов в любое время года.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы испанский мастиф:

  1. Шлейка из кожи для собак породы испанский мастиф
  2. Намордник из кожи для собак породы испанский мастиф
  3. Удавка из кожи для собак породы испанский мастиф
  4. Поводок из кожи для собак породы испанский мастиф
  5. Плетка для дрессировки собак породы испанский мастиф
  6. Большой жгут из джута для собак породы испанский мастиф
  7. Расческа-грабли по уходу за собакой породы испанский мастиф
  8. Жесткий мяч для собак породы испанский мастиф

  

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы испанский мастиф, здесь вы найдете: шлейки и намордники из кожи, металла и нейлона для собак породы испанский мастиф, кожаные и металлические ошейники для собак породы испанский мастиф, жгуты и ухватки для мотивации и драйва испанского мастифа, поводки из кожи и металла для собак породы испанский мастиф, корма и игрушки, аксессуары по уходу за зубами и когтями испанского мастифа.