Вахтельхунд

Из истории породы: название породы «вахтельхунд» («перепелиная собака») неоднократно встречается в исторических документах. Она сложилась в ее нынешнем виде на стыке 19-20 веков. Родоначальником современной породы вахтельхунд стал Лорд Аугуста 1834Л («Lord Augusta 1834L») из г. Штауфенберг (Верхняя Бавария). С вязок этого кобеля с несколькими подходившими по типу суками и началось разведение породы.

Страна происхождения: Германия.

Общий вид: немецкий спаниель вахтельхунд - охотничья собака среднего размера, длинношерстная, мускулистая, с благородной головой и крепким костяком.

Рост и вес: кобели 48-54 см, суки 45-52 см. Вес 18-25 кг.

Формат: растянутый.

Шерстный покров: густая, плотно прилегающая, преимущественно волнистая, реже курчавая (каракулевая) либо гладкая длинная шерсть, с плотным подшерстком.

Окрас: собака породы вахтельхунд имеет окрас сплошной коричневый, реже красный, включая все рыжеватые оттенки, часто с белыми отметинами или крапом на груди и лапах. Основной цвет плотно перемешан с белыми волосами. Часто с коричневой или красной головой, а также спиной. К этой разновидности относят также пегий окрас с основным белым фоном и большими коричневыми или красными пятнами, а также тигровый, когда белый фон перемежается пучками коричневых либо красных волос, при этом родители собаки могут иметь сплошной окрас. В обоих окрасах могут присутствовать рыжие отметины над глазами, на морде, конечностях и под хвостом.

Голова: череп плоский, умеренно широкий, без выраженного затылочного бугра, слабо выраженный стоп.

Уши: высоко посажены, широкие, плоско лежащие за глазами, не заворачиваются. Не должны быть толстыми, мясистыми или бесформенными. Равномерно покрыты шерстью, заходящей за нижний край уха. Ухо при натяжении вперед достигает мочки носа.

Глаза: карие, предпочтительны более темные. Среднего размера, слегка косо посажены, не должны быть навыкате либо запавшие. Веки плотно прилегающие. Кожа век покрыта шерстью.

Зубы: хорошо развиты, крупные, правильный ножницеобразный прикус, клещеобразный прикус допустим. 

Шея: сильная, чрезвычайно мускулистая. Образует с холкой тупой угол, сухая, без подвеса в нижней части.

Корпус: спина короткая и крепкая, без провиса. Линия верха прямая, в области крупа слегка покатая, хвост продолжает линию верха или немного опущен.

Грудь: длинная, достаточно выпуклая, не бочкообразная, не плоская.

Хвост: в спокойном состоянии держится на линии спины либо опущен. В возбужденном состоянии поднят чуть вверх или находится в движении.

Конечности: спереди передние конечности прямые и параллельные, сбоку прочно стоящие под корпусом, вертикально к земле. С хорошими углами. Задние конечности при осмотре сбоку с хорошими углами коленного и скакательного суставов. При осмотре сзади прямые и параллельные, без бочкообразного либо коровьего постава.

Привлекательные черты: применение породы немецкий вахтельхунд такое же, как у кокер-спаниеля. Своими выдающимися охотничьими качествами, которые делают из него универсальную охотничью собаку, вахтельхунд завоевал большие симпатии, главным образом среди германских лесников. Она пригодна, прежде всего, для работы в лесу, на воде и только в крайнем случае используется в поле. Собака вахтельхунд уверенно, с голосом идет по обыкновенному и кровяному следу. На суше и на воде отлично разыскивает и подает подранков и убитую дичь. Очень важна природная злобность к зверю, многие собаки справляются с зайцами и лисицами без выстрела.

 

Рекомендуемые товары от специалистов ForDogTrainers для собак породы вахтельхунд:

  1. Нейлоновая шлейка для собак породы вахтельхунд
  2. Кожаный намордник для собак породы вахтельхунд
  3. Кожаный ошейник-удавка для собак породы вахтельхунд
  4. Нейлоновый поводок для собак породы вахтельхунд
  5. Гантель для дрессировки собак породы вахтельхунд
  6. Кожаная тряпка для собак породы вахтельхунд
  7. Адресник брелок для собак породы вахтельхунд
  8. Мяч игрушка на веревке для собак породы вахтельхунд

  

Производитель профессиональной амуниции и инвентаря для собак представляет подборку товаров для собак породы вахтельхунд, здесь вы найдете: шлейки и намордники из кожи и нейлона для собак породы вахтельхунд, кожаные и нейлоновые ошейники для собак породы вахтельхунд, жгуты и ухватки для мотивации и драйва вахтельхунда, поводки из кожи и нейлона для собак породы вахтельхунд, корма и игрушки, аксессуары по уходу за зубами и когтями вахтельхунда.